Автор:  THEsud
Бета:  fLakt
Название: Последняя битва
Пэйринг/Персонажи: Наруто, Саске, почти все нарутовцы, команда «Хеби»
Рейтинг: R
Жанр: драма, ангст, дарк
Предупреждения: смерть персонажей, возможно ООС
Статус: закончен
Дисклеймер: все принадлежит Кишимото
Примечание: действие происходит примерно через пять лет после Shippuuden'а. Когда это задумывалось, в манге еще много чего не произошло
Размещение: где угодно, но с указанием автора, ну и мне сообщить желательно

Часть 1.
«Друзья»

Красное и черное. Черные чернила и красная кровь образовали на земле свой последний ужасный рисунок.
- Не смотри на меня так, Наруто. Он сам виноват.
Саске ногой отодвинул подальше от себя тело Сая.
- Он был слишком слаб, чтобы драться со мной. Вы все слишком слабы.
Наруто перевел взгляд на мертвого напарника. Его и так всегда бледная кожа стала еще бледнее и уже начала отливать синевой. Как быстро. Открытые глаза Сая смотрели прямо на него, и парень, казалось, слышал его голос: Я всегда знал это. Кто такой Саске. И не раз говорил вам. Но вы не верили, никогда не верили. Всегда находили для него оправдания. Ты и сейчас найдешь, Наруто, я знаю.
- Он был моим другом. - Голос Наруто дрожал от ярости.
- Ну и что. Друзья всегда уходят от нас. Кому, как не тебе, это знать. - В голосе Саске не было ни капли сожаления, только равнодушие и холод.
- Лучше отойди с дороги. Иначе и ты пойдешь вслед за своим другом. - Последнее слово он практически выплюнул в лицо Наруто.
- Я не дам тебе этого сделать, Саске.
Его рука сжала кунай с такой силой, что побелели костяшки пальцев. На соседней улице были слышны звуки боя: команда Саске прорывалась к нему.
- Не дам разрушить то немногое, что еще осталось. Уходи. Оставь нас. Забудь про Коноху. И мы забудем про тебя.
Губы Саске сложились в жуткое подобие улыбки.
- И как ты это сделаешь? Ты слаб. Ты и сам это знаешь. Без Девятихвостого ты ничто. Зачем ты вообще пошел на это, избавился от него?
Наруто вспомнил тот разговор с Цунаде.

***
- Мы нашли способ. Но все зависит от тебя. Хочешь ли ты? Подумай.
Хочу ли я? Чакра девятихвостого делает меня сильнее, во много раз сильнее. И мне это нравится, очень нравится. Но на другой чаше весов жизнь в постоянном страхе, что вырвавшийся из-под контроля демон уничтожит не только врагов, но и друзей, и что когда-нибудь он вырвется навсегда. Постоянный шепот за спиной: это тот мальчик, это он, демон-лис. Нет. Пусть я стану слабее, но это буду я сам, только я. Это мой выбор…
И сжав кулаки, впиваясь ногтями в ладонь.
- Да. Я согласен.

***
- Не надо недооценивать меня, Саске. Я стал джоунином уже без него и стану Хокаге тоже сам.
- Ты еще не бросил эту детскую мечту?
- Это не мечта. Это реальность.
Они смотрели друг на друга. Огонь небесно-голубых глаз встретился с холодной пустотой угольно-черных.
- Хорошо, ты сам этого хочешь.
Молниеносным движением Саске оказался в шаге от Наруто. Свист рассекаемого катаной воздуха… И лезвие остановилось, увязнув в стене грязи, возникшей между ними.
- Что ты делаешь, Наруто?!! Не стой! Сражайся с ним! – этот крик вывел Наруто из ступора.
- Уходи, Конохамару! Уходи отсюда! Не вмешивайся.
- А, внук Третьего. Ты подрос. И неплохо владеешь техникой своего деда. Но против меня она тебе не поможет.
Саске спокойно достал катану из уже начавшей оседать грязевой стены.
- Прислушайся к словам Наруто, мальчик. Уходи. - Он прикрыл глаза
- Ни за что! Я не брошу его здесь одного! - Голос Конохамару звенел от ненависти.
- Еще один друг? Тогда смотри, как он умрет! - В его открывшихся глазах полыхал огонь шарингана.
- НЕТ! – Два крика слились в один.
Конохамару бросился на Саске. Наруто прыгнул ему наперерез, пытаясь оттолкнуть. Он не успел всего на долю секунды. Катана прошла через Конохомару насквозь. Он с удивлением смотрел на лезвие, входящее в его грудь. Странно, нет крови. Почему?
- Храбрый мальчик. Но глупый. - Саске резким движением поднял свое оружие, отрывая ноги Конохомару от земли, разрезая его почти до самого горла и стряхивая на землю. Кровь каплями стекала с лезвия на вытоптанную траву.
- Наруто. Братец Наруто, - прохрипел Конохомару, струйка крови бежала из его рта, он закашлялся. Ярко-красное пятно на груди увеличивалось в размерах. Он дотронулся до него и поднес руку к глазам. Кровь все-таки есть.
Наруто упал на колени, не обращая внимания на Саске.
- Не говори ничего, Конохомару, помолчи. Я отнесу тебя к медикам. Все будет хорошо.
Саске повернулся к ним спиной и пошел прочь.
В глазах Наруто блестели слезы. Он слишком часто видел смерть, чтобы ошибаться. Но он не верил, не хотел верить. Только не он, не Конохомару, пожалуйста.
- А это почти не больно, братец Наруто… Только немного страшно…
- Что? Что не больно?
- Умирать…
- Нет… - прошептал Наруто. Перед его глазами мелькали картины прошлого.

***
- Научи меня своему секси-дзюцу. Я хочу победить деда! Пожалуйста!

- Никто не видит во мне меня. Мне это так надоело. Поэтому я хочу стать Хокаге!
….
- Наруто! Братец Наруто! Я сдал, сдал! Я стал чунином! Это было круто! – Восторженное лицо мальчика светится счастьем.

- Ну, ты знаешь, Наруто. - Жевавший рамен Конохомару слегка покраснел.
- Она мне очень нравится. И она согласилась пойти со мной…

***
Это было совсем недавно.
- Братец… - Голос Конохомару был едва слышен. Кровавая пена собиралась в уголках рта.
- Я не смог этого сделать… у меня не вышло… - Он начал задыхаться.
- Успокойся, Конохомару, молчи.
- Обещай… обещай… что сделаешь это за меня…
Кровь хлынула из его рта, веки дрогнули.
- Стань Хокаге …
Глаза Конохомару закрылись. Он часто и хрипло дышал.
Ты не умрешь, не умрешь. Наруто поднял его на руки. Надо найти медика, срочно. Еще не поздно.
Он шел по улицам Конохи, прижимая Конохомару к себе. Держись, только держись.
- Сакура! САКУРА!
Наруто увидел мелькнувший в переулке знакомый силуэт.
- Помоги мне. Быстрей!
Он опустил Конохомару на землю и сам упал рядом с ним .
- Он не дышит! Сакура, сделай же что-нибудь! Ты же можешь!
Сакура положила руку на его плечо.
- Наруто, все кончено… Конохомару мертв… Уже поздно…
- Нет, нет, нет… Я не могу потерять и его…
Девушка печально смотрела на них.
- Прости, Наруто, но мне надо идти. Бой уже заканчивается, и многим сейчас нужна моя помощь.
Сделав несколько шагов, Сакура оглянулась и тихо спросила:
- Это сделал он?
Наруто не ответил. Но ей и не требовался ответ. Она его знала.

***
Наруто стоял у мемориального камня. Все уже давно разошлись, а он никак не мог заставить себя уйти. Он просто стоял и смотрел. Сегодня здесь появились новые имена.
Сай.
Сарутоби Конохомару.
Харуно Сакура.
Я был последним, кто видел ее живой. Нет, не последним. Последним был убийца. Она искала его. Она его ненавидела, но не могла прекратить любить. Почему ты позволил этому случиться, Саске. Да, ты убил ее не своими руками. Но это тебя не оправдывает. Ты все равно убийца.
И я тоже убийца.
Это я убил их всех.
Лучи заходящего солнца, преломляясь в облаках, отбрасывали на него красные отблески.
Мои руки в крови.
Наруто перевел взгляд на строчки, расположенные выше.
Хьюга Хината.

***
Когда он нашел ее, Хината сидела, прислонившись спиной к дереву и закрыв глаза. Лицо ее было покрыто коркой уже засохшей крови.
- Хината, ты ранена? Что они с тобой сделали?
- Наруто-кун, это ты?
Девушка повернула голову на звук его голоса.
- Да. Я сейчас помогу тебе. Все будет нормально. Держись, Хината.
Парень подбежал и опустился на землю около нее.
- Уже поздно, Наруто-кун…
- Не говори так…
Хината открыла глаза.
Наруто с ужасом смотрел в наполненные кровью выжженные глазницы девушки. Красные капли бежали по ее щекам. Он схватил девушку за плечи.
- Ты будешь жить, Хината! Ты обязана… Ведь больше повреждений нет…
- Нет. - Голос Хинаты дрогнул. - Бьякуган связан с моим мозгом. Изменения уже начались, и они необратимы. Я не чувствую ног… Мне осталась еще пара часов.
Наруто смотрел на нее и не мог поверить. Как она может говорить об этом так спокойно.
- Наруто-кун… Не оставляй меня умирать одну… Пожалуйста…
И он провел с ней эти два часа. Самые долгие два часа в своей жизни. Он навсегда запомнил каждую минуту, каждую секунду. И никогда уже не сможет забыть. Как бы ни хотел.
Наруто держал ее, когда судороги начали скручивать ее тело, сначала каждую мышцу отдельно, а потом все сразу. Он говорил ей что-то, когда она кричала от боли, и ей становилось легче от его слов. Последние минуты были не такими мучительными, по крайней мере для Хинаты: она уже ничего не чувствовала.
- Наруто-кун… я боялась сказать тебе раньше… а сейчас уже поздно бояться…
Дыхание девушки стало прерывистым.
- Я люблю тебя… Наруто-кун… любила раньше…. и буду любить всегда… всегда…все…
Тогда он первый раз сказал:
- Я убью тебя, Саске.
Но так и не сдержал обещание.

***
Наруто сел на траву, сил стоять уже просто не было. Он посмотрел на небо, на облака, которые так любил тот, чье имя написано двумя рядами выше.
Нара Шикамару.
Сабаку но Темари.

***
Они сражались вместе, прикрывая его. Они погибли вместе, пока он догонял Саске.
Когда Наруто вернулся, все было кончено. Когда он подошел к Шикамару, тот был еще жив. Он лежал на траве и смотрел в небо. И если бы не неестественно вывернутая шея и лужа крови под ним, он ничем бы не отличался от того Шикамару, к которому все привыкли.
Наруто подошел к нему и присел на корточки. шея сломана, позвоночник тоже, и, кажется, в нескольких местах, ребра просто вдавлены внутрь. Что здесь произошло? Шикамару попытался повернуть голову.
- Не шевелись. Ты сделаешь себе только хуже.
- Куда уж хуже, - прохрипел он, кровь хлынула у него изо рта.
- Посмотри… посмотри, как Темари?
Скажи, что с ней все нормально, умолял его взгляд.
Наруто повернулся туда, где лежала Темари.
- Да, Шикамару, она в порядке. С ней все будет хорошо.
Не прошло и трех месяцев со дня их свадьбы.
Наруто снова посмотрел на Шикамару, но перед глазами все еще стояла голова Темари, лежащая в полуметре от тела. Меч Суйгецу не знал пощады. Ей еще повезло, она умерла мгновенно. Наруто приходилось видеть и другие его жертвы; о них он такого сказать не мог.
- Хорошо…
Шикамару улыбнулся.
- Наруто… прошу тебя…уговори ее остаться в Конохе… Я хочу… чтобы мой ребенок… наш ребенок… рос там… пожалуйста…
Он начал захлебываться собственной кровью.
- Конечно, Шикамару. Я это сделаю…
- Спа...спас…си..бо.
Теперь он только хрипел, кровь хлестала из горла. Хрип, еще один – и тишина.
- Прости меня, Шикамару, но так ты хотя бы был счастлив перед смертью.
Наруто подошел к Темари, подвинул голову к телу и закрыл ее глаза.
- Ты тоже прости меня….

***
Имени третьей жертвы не было на камне, но оно было вырезано кровавыми буквами прямо на сердце Наруто. Так и не родившийся ребенок Темари и Шикамару.
- Ты тоже прости меня, малыш.
Вы все простите, Шикамару, Темари, Хината, Ли, Гай-сенсей, Шино, Чодзи, Сай, Конохомару, Сакура.
Простите.
Я принес вас в жертву. И жертва эта была напрасна.
Я пытался спасти друга. А добился только того, что потерял друзей.
Слезы катились по лицу Наруто.
Мой друг Саске умер. Умер семь лет назад.
А тот, кто сейчас называет себя его именем, не стоит даже капли вашей крови. Но я понял это слишком поздно.
Сам я не прощу себя никогда. Но вы простите. Я знаю это.
Я отомщу за вас всех. Я убью его. А потом приду к вам. Обещаю.
Наруто поднялся на ноги.
- Я УБЬЮ ТЕБЯ, САСКЕ!!!
И на этот раз он собирался сдержать обещание.

Часть 2.
«Осколки»

Он уходил из Конохи ночью, пробираясь узкими, пустынными улочками, прячась от каждой тени. Наруто никогда не думал, что такое может случиться. Что ему придется покидать родную деревню тайно, под покровом темноты.
Раньше он очень любил главные ворота Конохи. Любил уходить через них, гордясь тем, что ему доверена важная миссия, когда можно было просто бросить охране: «Мы на задание». И наблюдать, как сидящая возле ворот малышня с завистью смотрит на него, на шиноби Конохи. Пусть они шли всего лишь искать чью-то пропавшую кошку, но ведь никто, кроме них, об этом не знал.
Любил возвращаться обратно, особенно если все прошло удачно. Но даже после провалов, нечастых, но они все же были, он радовался возвращению, ведь он шел туда, где его ждут, где его друзья.
Потом все изменилось. Он начал ненавидеть уходы, потому что понимал: не многим предстоит вернуться. Смотреть в глаза людям, которых он вел на гибель, было невозможно, но о том, чтобы не идти, не могло быть и речи. Тогда Наруто еще верил, что может спасти его и вернуть, что должен это сделать.
Но гораздо больше он ненавидел возвращения. Его никто ни в чем не винил. Наруто множество раз слышал от людей, потерявших близких, одно и то же: «Он исполнил свой долг. Таков путь ниндзя». И столько же раз он видел в их глазах боль, отчаянье и сдерживаемые слезы. Каждый раз он клялся себе, что больше никогда, никогда это не повторится, но, получив новую информацию о Саске, снова бросал все и мчался за ним. И снова возвращался…
Я слишком поздно понял, что все смерти были бессмысленны и напрасны. И теперь я ненавижу тебя, Саске. Ненавижу и собираюсь убить. И убью. Но я больше не буду жертвовать друзьями. Благодаря тебе их осталось слишком мало. Я убью тебя сам, один.
Сегодня Наруто обошел ворота стороной: никто не должен его видеть, никто не должен его найти. Он покинул деревню и, стараясь не оставлять следов, углубился в лес. Наруто бежал все быстрее и быстрее, необходимо было за эту ночь как можно дальше уйти от Конохи. Они не должны меня догнать...

***
9 часов назад.
- Ты с ума сошел, Наруто! Я никогда не пойду на это!
Цунаде ударила кулаком по столу, стопка бумаг разлетелась по сторонам. Она повторяла эту фразу уже третий раз, и каждый раз Наруто начинал сначала. Объяснять, убеждать, требовать.
- Я должен это сделать сам. Я уверен, что смогу. Я просто обязан.
Я клялся на ваших могилах и не могу теперь отступить.
- В тебе говорят ненависть и недавние потери. Подожди немного, успокойся. Ты сам поймешь абсурдность твоего желания.
- Недавние потери? О чем вы, Хокаге? Смерти не прекращаются уже долгое время, мы постоянно теряем лучших людей. Или вы уже привыкли, считаете это обыденностью? Для чего нам это? Я устал хоронить друзей. Устал и хочу положить этому конец.
Наруто замолчал.
- Хорошо. Я согласна.
Цунаде внимательно смотрела на него.
- Но ты пойдешь не один.
Надежда, на мгновенье вспыхнувшая в глазах Наруто, снова сменилась яростью и упорством.
- Нет. Я пойду один.
- Ты вообще слышал, что я тебе говорила?
- Да, прекрасно! Вы не верите в меня! В мои силы! Вы также как и все думаете, что без лиса я никто! Слабак! - Его крик, наверное, был слышен даже на улице.
- Я никогда так не считала. - Неожиданно спокойный голос Цунаде заставил Наруто замолчать. – И ты это знаешь.
Тишина.
Пятая устало прикрыла глаза.
- Простите.
Она, казалось, не слышала.
- Вы пойдете завтра утром. Киба, Неджи, Ино и ты. Только так!
- Но..
- Не начинай сначала. Это окончательное решение. - Твердость слов Цунаде не оставляла шансов.
Наруто кивнул.
- Хорошо.
- Тогда до завтра.
И в спину почти у самых дверей:
- Без него ты стал сильней, Наруто… Поверь…

Он шел к себе домой. Последний раз. Да, последний. Больше никаких иллюзий. Улицы Конохи в это время полны народу. Все как всегда. Идут по своим делам взрослые, бегают дети. Как будто ничего и не произошло. Наруто казалось, что он стоит на месте, а люди проносятся мимо с огромной скоростью; иногда, словно из тумана, возникали фигуры, задерживались на доли секунды и уносились прочь.
Один. Снова один. Как когда-то давно. И в этот раз виноват только я. Я собственными руками разрушил мир, наполненный теплом, дружбой и любовью. Но я сохраню хотя бы его осколки.

Киба.

***
Единственный, кто обвинял Наруто. Не мысленно, – так, наверное, делали многие – а вслух, глядя в глаза.
Ему пришлось тогда тяжелей всех. В один день Киба потерял всех, кого любил. Хината, Шино, Акамару… Но он держался.

Держался, когда нес их тела в Коноху вместе с Наруто. Он был весь покрыт кровью Акамару. От пса мало что осталось, но Киба собрал все до последнего клочка шерсти.
- Я не оставлю тебя здесь, Акамару, - шептали его губы, пока он ползал по земле, собирая кашу из мышц и костей. – Не оставлю…
Слезы катились по его щекам, оставляя чистые дорожки на жуткой кровавой маске, в которую превратилось лицо Кибы.
Затем он нес еще и Шино. И насекомые, покидающие тело его мертвого друга, переползали на Кибу, покрывая его руки, спину и голову сплошным шевелящимся ковром, и улетали куда-то высоко в небо.
Наруто вдруг вспомнил:
- Я ненавижу насекомых. - Пятнадцатилетний Киба осторожно доставал жучков из своего капюшона, - и угораздило же меня оказаться в одной команде с тобой.
И через минуту, весело:
- Да не злись. Я пошутил.
Но Наруто почему-то думал, что нет.
- Куда они улетают?
Киба, казалось, не слышал. Спустя время, проводив взглядом последнего исчезнувшего в вышине жука:
- За ним…

Держался на похоронах. Только струйка крови потекла по подбородку из прокушенной губы, когда гроб с телом Хинаты опустили в землю. Киба любил ее, об этом, кажется, знали все, кроме самой Хинаты.
Он сорвался лишь через неделю. И ровно столько же он не расставался с бутылкой, пытаясь заглушить боль.
- Наруто! – Киба стоял перед ним, сжав кулаки и слегка шатаясь. – Это ты убил их! Ты! Не Саске! Ты!
Наруто не знал, что сказать. Слов не было, да они были не нужны. Он не хотел и не мог оправдываться. Он уже тогда знал правду, но пытался уйти от нее, убежать, пытаясь оттянуть неизбежное прозрение.
Он просто стоял и смотрел в глаза Кибы, полные отчаяния и ненависти. Ненависти к нему.
Прости. Прости. Прости. Билось в голове у Наруто. Но произнести слова вслух он не мог. Кибе это было просто не нужно.
Он просто стоял и смотрел, как кулак Кибы приближается к его лицу, и не сделал даже попытки уклониться. Когда удар достиг цели, разбивая губы и нос, отбрасывая на пол, Наруто встал на ноги и снова посмотрел в его глаза, на этот раз полные слез.
Киба упал на колени:
- Убирайся!
И когда Наруто уходил, то слышал за спиной только шепот:
- Это ты убил их… Убил ее… ее…

***
Ни Киба, ни Наруто никогда больше не упоминали об этом случае. Как и прежде, они встречались, часто работали в одной команде, разговаривали о пустяках и даже смеялись. Но не забыли.
Прости, Киба. Ты остался жив, но я разрушил всю твою жизнь. Пусть ты не считаешь меня своим другом, для меня ты всегда останешься им. И поэтому я не дам тебе погибнуть.

Неджи.

***
В том бою, когда погибли Рок Ли и Гай-сенсей, Наруто не участвовал, он был тогда на другом задании. Иногда ему приходило в голову, что Пятая специально убрала его подальше, зная, что должно произойти.
Первое нападение Саске на Коноху. Зачем? Никто так и не узнал, что им двигало, какие цели он ставил.
О том бое он знал только со слов Неджи. А Хьюга никогда не был многословен. Долгое время они с Тен Тен винили в их смерти то друг друга, то сами себя.
- Я до сих пор слышу его голос, а стоит закрыть глаза, вижу их. Живых… - Неджи вздохнул. – Иногда я думаю, что если бы я не спасал тогда Тен Тен, а остался с ними, они бы не погибли.
- Тогда погибла бы Тен Тен, - тихо сказал Наруто, но Хьюга его не слышал.
- Я хотел остаться. Ее мог бы нести и Ли. А я, я…- Он погрузился в свои мысли.
- Нет, Неджи, бери Тен Тен и уходи, ей срочно нужна помощь.
- Но почему я?
- Мы с Ли лучше работаем в паре, - улыбнулся Гай-сенсей.
- Не вини себя… И ее тоже…Неджи…

***
Постепенно отношения Неджи и Тен Тен наладились. И сейчас, спустя три месяца после появления на свет Ли Хьюга, Неджи снова был счастлив.
Поэтому ты и не нужен мне, Неджи. Я хочу, чтобы ты оставался счастливым. И ты, и Тен Тен, и маленький Ли.

Ино.

***
Последняя оставшаяся в живых девушка из их выпуска. За прошедшие годы она сильно изменилась, в ней мало осталось от той прежней Ино. Ниндзя-медик, и весьма сильный, кто бы мог подумать. Даже Цунаде не ожидала такого. Ей удавалось спасти даже безнадежных больных. Секрет был прост: никто до нее не догадался использовать технику переноса сознания в медицине. Иногда достаточно совсем малого, всего лишь желания жить. И она давала людям это желание, давала свою жажду жизни.
Когда у всех уже опускались руки, Ино не сдавалась. Она ненавидела проигрывать. Но однажды все же пришлось…
Трое суток Ино боролась за жизнь своего напарника, своего друга. Но не смогла его спасти. Чодзи умер, так и не придя в сознание.
Случившееся стало большим потрясением для нее. Ино-Шика-Чо больше нет, всего лишь за месяц они оба ушли, бросили ее одну. Навсегда. К жизни девушку смогла вернуть только Сакура, а теперь не стало и ее.
Наруто не мог забыть лицо Ино на похоронах, слезы текущие по щекам, вздрагивающие плечи. И это взгляд, потерянный, пустой, безразличный. Он знал: когда будет нужно, она возьмет себя в руки, соберется и станет достойным членом их команды.
Только мне этого не надо. Живи, Ино. Живи, если не ради себя, то ради тех, кому ты сможешь помочь. Но лучше все же ради себя.

***
Я сделаю все один. Я не потяну за собой новую череду смертей. С тебя достаточно, Саске.
С каждой минутой, с каждым часом Наруто все дальше и дальше удалялся от Конохи. Он бежал, не чувствуя усталости. И впервые за несколько последних дней он улыбался.
Они будут жить.

Часть 3.
«Воспоминания»

Звезды. Миллионы, миллиарды звезд. Прямо над головой. Кажется, только протяни руки, и они уже у тебя в ладонях. Но лучше не пытаться, иначе разочаруешься. Ведь, сколько ни тянись, они не станут ближе. Они все так же далеки.
И вот одна из них падает, катится по небу все быстрей и попадает прямо тебе в руки. Главное, успей загадать желание.
Я не верю. Однажды я уже сделал это, и оно не сбылось. Я так и не смог вернуть тебя, Саске.
Наруто проводил взглядом падающую звезду.
Мне не нужно чуда. Мне не нужна эта призрачная надежда. Мне не нужна помощь звезд и богов… Я справлюсь сам.
Он лежал на спине и смотрел на небо. И хотя всю прошлую ночь и день он шел, точнее даже бежал, иногда переходя на шаг, чтобы восстановить дыхание, сна не было. Усталость была, физическая усталость. Только поэтому Наруто и остановился сегодня: телу нужен был отдых.
Он лежал, расслабив каждую мышцу, наслаждаясь тишиной и покоем. И вспоминал…
Ты слаб. Ты и сам это знаешь. Без Девятихвостого ты ничто.
- Саске…
Без него ты стал сильней, Наруто… Поверь…
- Пятая…
Кто из них сказал правду?
Еще недавно Наруто знал. Он был уверен, когда говорил:
- Да. Я согласен.
А теперь сомневался.
Согласен…
Может быть, я совершил ошибку? Фатальную ошибку. И этим убил вас всех…
Если бы я отказался, Саске был бы уже мертв, давно мертв…
А вы живы…
Кьюби помог бы мне в этом…
Но сейчас уже поздно…
Выбор сделан…

***
Тогда, четыре года назад, Наруто начал новую жизнь.
Жизнь без Девятихвостого Лиса.
И это было больно. Очень больно. Лис не хотел уходить, у него были другие планы. Наруто казалось, что его разрывает на части, на сотни частей, каждая из которых сгорает, но только для того, чтобы возникнуть снова и снова сгореть. Но когда все закончилось, он улыбался. Лежал на полу, вытирая кровь с губ, не имея сил даже просто подняться на ноги, и улыбался.
Наруто не знал, что еще больнее станет потом.
Шепот за его спиной так и не стих. Те, кто раньше боялись скрытой в нем силы, ненавидели ее, теперь смотрели не него с непониманием и удивлением.
Это он. Да, он, демон-лис. Девятихвостый…
Сменилось на:
Это он. Да, он. Почему он пошел на это? Отказаться от такой силы. Добровольно. Как такое возможно?
Стена отчуждения между ним и жителями Конохи никуда не делась. Она даже не стала меньше. Сначала Наруто переживал, пытался это исправить, а потом понял, что ему наплевать.
Все равно, что думают о нем другие. Те, чьим мнением он по-настоящему дорожил, поддерживали его всегда. Они ценили его любого. Друзьям не важно, силен ты или слаб, им не надо ничего объяснять, они поймут тебя сами, без слов, примут любое твое решение. Почему? Наруто и сам толком не знал – точнее, никогда не задумывался. Но так было…

***
- Каге Буншин но Дзютсу!
Хохот Кибы слышен, наверное, в Суне.
- Хватит ржать! – Наруто стоит с убитым видом и в бессилии сжимает кулаки.
Но парень продолжает смеяться, вокруг него с лаем носится Акамару.
- Наруто, черт… - Слова Кибы прерываются очередным приступом хохота. - Но это же смешно.
- Придурок.
Наруто смотрит на Шикамару. Тот сидит, прислонившись к дереву и прикрыв глаза. По его лицу нельзя ничего прочитать, но они не зря знакомы столько лет.
- Да смейся уж тоже.
Шикамару улыбается.
- Это, правда, очень смешно, Наруто. Посмотри сам.
Услышав это, уже было успокоившийся Киба опять начинает ржать, хотя и гораздо тише.
- Ну да. - Наруто снова смотрит на валяющегося с выпученными глазами клона. - Смешно.
Он пытается сдержать улыбку. Зрелище, действительно, комическое.
- Ужасно смешно…
И через секунду его хохот присоединяется к смеху друзей.
- Блин, так же, как раньше, в Академии. Ты никогда не мог создать нормального клона, всегда каких-то чудовищ. - Киба вытирает выступившие от смеха слезы.
Улыбка медленно сползает с лица Наруто, он снова серьезен.
- Ты же говорил, что у тебя получилось? – Шикамару встает с земли.
- Ну, обычных клонов я создаю без проблем. И теневых… - Он вздыхает. - … Иногда.
- Не парься, сделаешь еще. Вспомни, как ты сначала мучался, практически ничего ведь не мог. А сейчас? И с этим справишься.
- Да, Наруто, ты уже гораздо лучше контролируешь чакру. - Киба хлопает его по спине. - Мне Хината так сказала, а ей в этих вопросах можно верить.
- Хинате можно, - улыбается Наруто.

***
- Лежи спокойно.
- Мне щекотно.
- Да прекрати дергаться, дебил. - Сакура пытается сосредоточиться. Поток чакры с ее ладоней равномерно распределяется вдоль тела Наруто.
- Ты вообще не должен ничего чувствовать.
- Но мне щекотно. Я же не виноват.
- А кто виноват?
- ПРИДУРОК! – Кулак Сакуры опускается на голову Наруто. - Я же сказала не дергайся. Теперь придется начинать сначала.
- Ладно, Сакура-чан. Я постараюсь. - Парень садится и трет ладонью лоб. - Больно, вообще-то.
В ответ на грозный взгляд девушки Наруто ложится обратно, закусив губу, чтобы не рассмеяться. Почему-то все равно щекотно…
- А почему сегодня ты, а не Пятая или Шизуне? – спрашивает он, натягивая футболку.
- Не доверяешь? – Сакура что-то сосредоточенно записывает.
- Доверяю, - ухмыляется Наруто. - С тобой мне даже больше понравилось.
- ЧТО?! – Взгляд девушки мечет молнии, а рука уже занесена для удара.
- Лечиться, Сакура-чан. Лечиться. А ты что подумала?
От неизбежной смерти парня спасает вошедшая Цунаде.
- Вы уже все?
- Да. - Сакура протягивает Пятой свои записи. Брошенный на Наруто взгляд не предвещает ничего хорошего. - Все в порядке. И даже лучше, чем ожидалось.
- Действительно, ты восстанавливаешься очень быстро. Система циркуляции чакры уже функционирует нормально, как и должна. Еще осталось избавиться от этих внезапных всплесков и, что хуже, резких падений уровня чакры. Но и это со временем пройдет, сейчас уже нет тех ужасных выбросов, которые были вначале. Ты и сам должен чувствовать.
- Ну да, что-то такое есть. - Парень пожимает плечами.
- Твоя собственная чакра за эти годы так перемешалась с чакрой Лиса, что разделить их, не повредив твою, было очень сложно. Отсюда и эти постоянные колебания.
И внезапно, глядя на серьезное лицо Наруто, Цунаде улыбается.
- Не переживай. Еще пару месяцев – и ты будешь как новый.

***
Наруто так и не смог к этому привыкнуть, да, наверное, никто бы не смог. Не иметь никакой возможности контролировать свою чакру. Для шиноби это смерть. Отвратительное чувство, когда хочешь всего лишь прыгнуть на соседнюю ветку, а поток чакры, вырывающийся из ступней, отбрасывает тебя на десятки метров. И, наоборот, когда пытаешься сделать что-то серьезное, а ее нет, просто нет…
Он тренировался, боролся из всех сил, но даже у Наруто с его нескончаемой энергией и упорством опускались руки. И тогда на помощь приходили они.

***
- Наруто-кун, у тебя на левой ноге меньше открытых каналов. - Хината смотрит на него, и активированный Бьякуган странно сочетается с легким румянцем. – Постарайся направить туда больше чакры, тогда должно получиться.

***
- Эй, Наруто! – Ли подбегает к сидящему на скамейке парню и, посмотрев на него, спрашивает: – Что, опять?
- Пошли с нами. - Он кивает на стоящего в стороне сенсея. – Мы собирались простые удары отрабатывать, там чакра не нужна, а тренировка хорошая. Мне как раз партнер не помешает.
Энтузиазма Наруто не проявляет.
- Ты скоро станешь как Шикамару, если будешь все время сидеть и отдыхать. Только учти, что у тебя мозгов его нет.
- Ты хочешь сказать, что я тупой?
Ли разворачивается к Наруто спиной и отходит.
- Ну не хочешь – не надо.
- Тупой? – бурчит он себе под нос, вставая. - Да я побью тебя, бровастый…
И Наруто бежит за уходящими Ли и Гаем.
- Подождите! Я с вами!

***
- На, возьми. - Чодзи протягивает ему маленькую коробочку.
- Что там?
- Это пищевые пилюли нашего клана. Мы с Ино, правда, их немного изменили специально для тебя.
И, видя сомнения Наруто:
- Да бери, Пятая их уже смотрела и одобрила. Они восстанавливают чакру. Только сильно не налегай… О, рамен уже несут!
Чодзи кладет коробочку на ладонь парня и берется за палочки.
- Итадакимас!

***
Друзья… Вы спасли меня тогда… И чем я вас отблагодарил?
Наруто закрыл глаза, и увидел их лица.
Смертью…
Он лежал так еще пару часов, вспоминая всех тех, кто был ему дорог.
И когда край неба на востоке только-только начал светлеть, Наруто продолжил свой путь.
Сегодня... Я встречусь с тобой уже сегодня… Саске…

Часть 4.
«Смерть»

- Саске…
Он произнес это тихо. Тихо и спокойно. Зачем кричать? Его и так хорошо слышно.
- Я пришел убить тебя, Саске.
- В какой раз? – Губы Учихи раздвинулись.
Улыбка? Нет, скорее оскал. Оскал бешеного зверя.
- В последний…
Догонять их, заходить со спины было весьма не разумно, Наруто это прекрасно понимал. У команды «Хеби» слишком много врагов, и поэтому они всегда настороже, опасаясь преследования. Он сделал крюк, обошел их. Так был хотя бы мизерный шанс остаться незамеченным, застать врасплох. И удача улыбнулась ему. Глядя на лица своих врагов, он видел удивление, сильное удивление.
Они не ожидали от него такого поступка. Тот, прошлый, взбалмошный, безрассудный, вечно орущий и рвущийся в бой Наруто был не способен составить какой-либо план, проявить спокойствие и выдержку. Но я изменился. Отсутствие Кьюби и его безграничного запаса чакры, необходимость снова практически с нуля осваивать элементарные техники, отвратительный контроль своей собственной чакры, а главное, при всем при этом, огромное желание быть шиноби заставили его измениться. Они помогли мне. Те, кого вы безжалостно убили. Ты убил, Саске.
Они стояли и смотрели на Наруто.
Враги. Убийцы.
Карин – Сакура…
Дзюго – Шикамару… Чодзи… Гай-сенсей…
Суйгецу – Темари… Шино… Ли…
Саске – Хината… Сай… Конохомару…
Нет.
Враг. Убийца.
Ты один сделал это, Саске. Их жизни на твоей совести. Их кровь на твоих руках.
Ты один умрешь сегодня. На остальных мне плевать.
- Ты не сможешь. - Саске первым нарушил тишину. – Ведь ты уже пытался.
- Теперь смогу.
- И что сейчас изменилось?
- Я… Я понял. Поздно, но понял. Кто ты, Саске. Кто я. И кем были они…
Учиха равнодушно смотрел на него, не проявляя абсолютно никаких эмоций.
- И ты умрешь сегодня. Я обещаю! – Слова Наруто, казалось, повисли в воздухе.
-Ублюдок! Ты сам сейчас умрешь!
Карин не выдержала. Молниеносное движение, и два куная уже приближались к цели. Запрещающий взмах руки Саске несколько запоздал. Наруто даже не попытался уклониться. Один из кунаев пролетел мимо, лишь разрезав рукав куртки. Ты слишком нервничаешь, Карин. Зато второй вошел прямо в горло, по самую рукоятку.
- Придержи своих людей, Саске.
Еле слышный хлопок, белое облачко дыма – и кунай упал в траву.
- Клон?! – Девушка просто в бешенстве.
- Ну да. Я не рассчитывал на дружелюбную встречу. И, похоже, не зря. - Голос Наруто доносился откуда-то сверху, с ветвей деревьев.
- Я хочу драться с тобой, Саске. Один на один. - Эти слова были произнесены уже в другом месте.
Карин подняла голову, ее взгляд скользил по кронам деревьев, пытаясь определить положение врага. Дзюго и Суйгецу стояли за спиной Учихи, ничего не предпринимая. Выдержки у них было больше, чем у девушки. Саске молчал. Не мигая, смотрел куда-то вперед и молчал.
- Или ты боишься меня? – Смех Наруто доносился со всех сторон.
- Отойдите и не вмешивайтесь.
- Но… - Карин попыталась возразить.
- Ты слышала, что я сказал! Не вмешивайтесь. Я не нуждаюсь в вашей помощи.
И они отошли. Суйгецу сел под дерево, положив ладонь на рукоять меча, на его губах острая, злая полуулыбка, в глазах жажда крови. Справа от него, прислонившись спиной к стволу, встал Дзюго; казалось, ему все это безразлично. Слева – Карин, в гневе сжимающая и разжимающая кулаки.
- Я готов. - Саске так и продолжал смотреть в одну точку. Но уже Шаринганом. – Готов убить тебя.
- Я тоже!
Яркое оранжевое пятно появилось в ветвях и в один прыжок оказалось внизу. Коснувшись ногами земли, Наруто замер, глядя в лицо своего врага. Они оба просто смотрели друг на друга. Один – равнодушно и холодно, второй – с болью и ненавистью.
- Каге Буншин но Дзютсу!
Три теневых клона возникли рядом с Наруто.
- Твоя лучшая техника. - Саске ухмыльнулся. – Помню, раньше ты создавал их больше, намного больше.
- Тебе хватит.
И Наруто бросился в атаку. Два клона заходили с боков. Двое бежали прямо на противника. Внезапно один из них прыгнул, выпуская чакру из ступней, подлетая на несколько метров вверх, и, перевернувшись в воздухе, оказался у Саске за спиной. Четыре кулака с огромной скоростью приближались к врагу. Руки Учихи взметнулись вверх, блокируя боковые удары, он немного отклонился вбок, уходя с линии атаки. Два кулака встретились там, где мгновенье назад было его лицо. Капли крови с разбитых костяшек упали на его плечо, оскверняя белоснежную чистоту рубашки.
- Первая кровь… - улыбнулся Саске.
И тут же на него обрушилась лавина наносимых со всех сторон кулачных ударов. Сокрушительных. Быстрых. Но Учиха быстрей. Ни один из ударов Наруто не достиг цели. Казалось, Саске просто развлекается: он с легкостью уходил от кулаков противника, блокировал их. Его руки просто мелькали в воздухе, отбивая удары, но даже не пытаясь нанести ответные.
- У него как будто четыре руки, - пробормотал Суйгецу. – Чудовищная скорость.
Подсечка. Но там, где только что были ноги Саске, уже пустота. Наруто потерял равновесие, и, падая, попытался нанести удар в солнечное сплетение. Да. Сейчас. Остались какие-то доли миллиметра… Но рука противника сомкнулась на запястье, выворачивая его, ломая кости. Хлопок, дым – и пальцы сжимают лишь пустоту. Мне это надоело. Саске развернулся, резко поднимая руки, и нанес два коротких мощных удара в разные стороны. Одновременно его нога устремилась вперед. Кулаки били в грудь, ступня - в живот, поднимая в воздух и отбрасывая на десятки метров. Клоны исчезли. Наруто в полете метнул два куная, а затем еще два почти у самой земли. Мимо. Саске даже не шевельнулся.
- Твое тайдзютсу бесполезно против меня. Ты слишком медленный. Я вижу каждый твой удар раньше, чем ты успеваешь подумать о нем.
- Каге Буншин но Дзютсу! – Наруто поднялся с земли, сплевывая кровь.
- Опять? Ты слышал, что я сказал?
Но четыре врага уже неслись на Саске. Наруто снова обрушил на него вихрь ураганных ударов. Справа, слева, со всех сторон. А Учиха снова легко, без усилий уходил от них. Время замедлило свой бег. Что? Еще три клона летели откуда-то сверху, с деревьев. Он заметил их поздно, увернуться от двоих удалось лишь в последнюю секунду, третьего Саске встретил рубящим ударом ладони. Они все время были там и ждали? Ты создал их заранее? Не ожид… Мысли прерывал удар кулака. Учиха отвлекся всего на долю секунды, переключил внимание на новых клонов, но и этого оказалось достаточно. Хруст ломающейся кости. Брызжущая из носа кровь. Любого другого удар такой силы сбил бы с ног, а Саске устоял; он только пошатнулся и сделал шаг назад.
Потеря ориентации, всего на мгновенье. И вот уже шесть кулаков одновременно врезались в него, шесть ног одним мощным ударом подкинули вверх. Наруто прыгнул, сжимая в руке кунай, клоны за ним. Падая, Саске видел устремленные к нему лезвия. Дерьмо! Не уклонюсь. Кунаи стремительно приближались.
- Чидори Нагаси!
Сверкающие разряды мгновенно покрыли все тело. Шесть кунаев прошли сквозь молнии, окутавшие Саске, но ни один даже не поцарапал его кожу. Клоны исчезали один за другим. Адская боль. Тысячи вольт проходили через тело Наруто, летящее вниз. Металл проводит электричество. А ты не знал? Учиха спокойно приземлился на землю.
Запах озона. Наруто с трудом открыл глаза и сел. Судороги сводили мышцы. Все еще державшие кунай пальцы разжались, оружие упало на траву. Он сжал кулаки; ногти, впившиеся в ожог на ладони, причиняли боль, но она отрезвляла, заставляла вернуться к реальности.
- Может, одумаешься? Ты умрешь, если будешь продолжать. - Саске равнодушно смотрел на него. - Мне плевать на тебя. Ты еще можешь уйти.
- Почему ты не сказал этого им? Тем, кого ты убил, - прохрипел Наруто.
Во рту у него пересохло. Он сглотнул и стал подниматься, колени дрожали, ноги отказывались выпрямляться, его шатало. Парень оперся рукой о ближайшее дерево, но это мало помогло. Ксо… Я должен…Должен…
- Я убью тебя!
Наруто взмахнул рукой с зажатыми между пальцев сюрикенами. Они уже летели вперед, к Саске. Три, еще три и еще…
Но тот лишь ухмыльнулся. Мгновенье, и Учиха уже стоял перед Наруто, глядя прямо в глаза, обнажая клинок. Катана медленно входила в грудь, причиняя ужасную боль, пронзавшую каждую клетку, каждый нерв. Но еще большую боль причиняла жестокая улыбка на лице убийцы.
- Убьешь?
Саске проворачивал свое оружие, разрезая внутренности, и наблюдал за корчившимся от боли Наруто, за его агонией. Внезапно резким движением он вытащил клинок, но лишь для того, чтобы вонзить его вновь.
И все началось сначала. Удар. Боль. Поворот лезвия. Боль, заслонившая все. Больше нет желания отомстить, убить, нет мыслей, нет чувств. Нет ничего, кроме этой боли. А катана снова вынута из его груди…
Удар. Поворот. Боль. Боль. Боль. Зажмуренные глаза. Боль…
Удар. Боль…
Удар…
Смех…
Хриплый смех Наруто.
- Ты просчитался, Саске. Я понял. Меня не убить так. Твое гендзютсу бесполезно. Меня не убить им. Просто потому, что я не боюсь смерти. Я не могу умереть раньше тебя. Пока не выполню обещание. Не могу.
Наруто опять стоял, оперевшись рукой о дерево. Саске в двух шагах от него, его катана до сих пор за спиной. Он удивлен:
- Это невозможно. Разрушить мое гендзютсу. С твоим уровнем, самостоятельно. Невозможно.
В ответ только непонятное хмыканье.
- Ты достал меня! – Саске вышел из себя. – Умри!
Молниеносное движение – и острое лезвие стремительно приближалось к шее Наруто. Прыжок в сторону, но удара избежать не удалось. Клинок опустился на левое плечо, разрезая мышцы, царапая кость. Кровь толчками хлестала из раны. Ксо. Надо отходить дальше от него. И Наруто отпрыгнул назад. Дальше. Еще один прыжок через голову с упором на руки. Раненое плечо пронзила острая боль, рука подогнулась, и он неловко упал на землю, ударившись о камень. А Саске просто наблюдал за ним.
Наруто поднялся на ноги, он тяжело дышал, левая рука отказывалась работать, безвольно вися вдоль тела. Рукав куртки залит кровью, и она все текла и текла. Чакра была на исходе. Сконцентрируйся. Давай. Это последний шанс. Последний удар. Я должен. Он вытянул правую руку, голубые всполохи чакры заплясали на ладони, соединяясь, принимая правильную форму.
- Расенган!
И Наруто несся вперед, в его поднятой руке сверкающий шар из чакры, его лучшее оружие на сегодняшний день.

- Это предел, Наруто. - Слова Цунаде просто убивали. – Расенган – это максимум, на что ты способен.
- Но я ведь делал раньше. - Он не хотел верить.
- Без чакры Девятихвостого невозможно. Просто прими это и не пытайся больше. Ты только вредишь себе.
Парень молчал.
- Этой техники больше нет. Расенган Сюрикен больше нет.

Он мчался прямо на врага, вложив все силы в этот последний удар. Мчался прямо на острие катаны. Я умру, но и ты тоже, Саске. Ты не сможешь уйти. В последний момент Учиха отвел руку, державшую клинок. Взмах – и лезвие скользнуло по животу нападавшего, а сам Саске отступил на шаг в сторону.
- Я быстрей.
Наруто по инерции летел вперед. Ладонь с расенганом ударила в землю, оставив глубокую яму. Нет! Нет! Он упал, раненое плечо пронзила дикая боль, но она тут же отступила перед другой болью – болью в животе. Наруто перевернулся и попытался присесть, посмотреть на нанесенную ему рану. Силы стремительно покидали его, чакры совсем не осталось. Со второй попытки сесть удалось. На животе расплывалось огромное пятно крови. В открытой ране он видел собственные внутренности, которые двигались при каждом его вздохе. Конец. Наруто упал на землю. Конец.
Я не смог. Простите меня. Я не смог.
Прямо над его лицом возник Саске и приставил острие катаны к горлу.
- И кто из нас умрет?
Он слегка надавил на клинок. Капли крови покатились вниз по шее.
- Я даже не стану добивать тебя. Ты сдохнешь сам. - Учиха отошел, и теперь Наруто слышал только его голос. – Ждать осталось недолго.
Хината… Ее ты тоже не добил. Оставил мучаться…
Конохомару… Ты был прав. Это не больно. Умирать…
Темнота. Звезды… Почему? Сейчас же день, должно быть светло. Или это смерть?
Я умираю. Так и не отмстив…
Наруто закрыл глаза.

- Наруто!! Бака!! Долго ты еще собираешься валяться?
- С-с-сакура-чан?
Голос, это ее голос. Я сошел с ума? Я уже мертв?
- Да, братец Наруто, она права. Давай уже вставай! Хватит лежать.
- Конохомару?... Я не могу, Конохомару. Я умираю. Я не могу.
- Ты можешь. Открой глаза, Наруто. Посмотри вверх, на небо. Облака так прекрасны.
- Шикамару…
Внезапный порыв ветра пошевелил его волосы, острые песчинки кололи щеку. Здесь нет песка. Откуда?
- Откуда? Темари…
Он открыл глаза. Я еще жив. Небо. Облака. Лучи солнца, пробивающиеся сквозь кроны деревьев. Бабочка, кружащая над его лицом.
- Чодзи…
Она улетала все выше и выше, прямо к облакам. А Наруто просто смотрел. Он не чувствовал собственного тела. Нет сил встать, даже просто шевельнуть пальцем невозможно.
- С тобой сила юности!- Два голоса сливаются в один.
- Ли… Гай-сэнсей… Я не могу…
Что-то щекотало его нос. Наруто скосил глаза.
- Убери своего жука. Шино…
Но насекомое продолжало двигаться, раздражающе перебирая лапками. И Наруто не выдержал. Он неожиданно легко поднял руку и стряхнул его со своего лица.
Запах краски. Он так привык к нему за последние годы. И насмешливый голос:
- Ну, вот видишь. Ты же можешь.
- Сай…
Невесомая ладонь опустилась на его лоб.
- Наруто-кун, ты можешь… Я верю… Мы верим…
- Хината…
- Друзья…
- Возьми… Возьми нашу силу, Наруто… Мы верим…

Шум в ушах, гудение в голове. Он лежал и чувствовал, как уходит боль, как затягиваются раны. Ощущал огромную мощь, переливающуюся в него. По всему телу бежали волны энергии, наполняя каждую клетку, каждый канал чакры. Гигантская сила просыпалась в нем. Голова стала ясной, как никогда, как будто он только что проснулся.
Что? Эта чакра. Как раньше, как с Кьюби… Нет… Она лучше, намного лучше. Это их сила… Их… Я смогу…
Наруто стал подниматься. Тело уже не справлялось с тем огромным количеством энергии, несравнимой с той, что была раньше. Она вырывалась наружу. Яркие искры сверкали на его пальцах, на ладонях. Белоснежная, святящаяся чакра окутывала стоящего на коленях парня.
- Саске! – Крик Карин нарушил тишину. – Посмотри на него. Его чакра. Это ужасно.
Учиха обернулся. В его бездонных черных глазах промелькнул ужас. Всего на секунду. Но Наруто увидел. Успел увидеть.
- Я же сказал, что убью тебя! – Он выпрямился.
- Я, пожалуй, пойду, Саске. Не хочу смотреть, как ты умрешь. - Суйгецу закинул меч за спину.
- Что? Как ты можешь? Предатель! – Карин попыталась остановить его.
- Я предупреждал, что у меня свои цели, что наши пути когда-нибудь разойдутся. Время пришло. Теперь он для меня бесполезен.
Удар – и девушка упала на землю, а Суйгецу скрылся за деревьями.
- Останови его, Дзюго. Он предал нас. – Карин вытерла кровь с губ.
Никакой реакции.
- Он предал Саске…- И уже шепотом. – Он предал Кимимаро…
Дзюго поднял голову. В его глазах ненависть и безумие, черные пятна начали появляться на шее, поднимаясь все выше, на лицо.
- Суйгецу!! – Дзюго бросился за ним.
- И это твои друзья, Саске? Они так легко бросают тебя? – Наруто смотрел на врага и чувствовал, как бурлит в крови сила, как энергия рвется наружу.
- Мне плевать на них. - Учиха равнодушен, словно ничего и не произошло.
- Тогда мне жаль тебя…
И в ту же секунду десятки клонов бросились на Саске. Одни исчезали под его ударами, но их место тут же занимали другие. Оранжевая лавина накрывала врага. Вспышки молний. Сверкающие электрические разряды уничтожали клонов десятками. Но их числу нет конца. Огонь рядами выжигал нападающих врагов. Змеи, рвущиеся из рук. Жуткий шипящий клубок. Они кусали, душили, убивали. Но все бесполезно.
Учиха уже не виден, он полностью скрыт белым дымом от исчезающих клонов. Но Наруто стоял совершенно спокойно. Тебе никуда не деться. Не уйти. И когда туман рассеялся, он увидел Саске. Он судорожно дергался, пытаясь вырваться из рук десятков, удерживающих его клонов, висевших на его руках, ногах, спине. Все кончено, Саске. На шее врага начали появляться огненные пятна, больше и больше, он зло ухмыльнулся. Вдруг движение пятен замедлилось, они начали исчезать. Улыбка сползла с его лица. Чакра… Она кончается… Эти клоны. Я потратил на них почти все…
- Расенган Сюрикен!
Последний удар. Чакра билась внутри, рвалась наружу. За вас.. И Наруто бежал вперед, в его вытянутой руке сконцентрирована чудовищная сила, смертельная мощь.
- НЕТ!
Карин бросилась между ними в последнюю секунду. Ладонь Наруто врезалась в нее, чакра просто разрывала, отбрасывая части тела разные стороны. Хлынул кровавый дождь. Ее кровь падала сверху на Наруто, на Саске. Шар в руке начал менять форму, раскручивающиеся по спирали лучи уничтожали собственных клонов. А вырвавшийся противник уже несся вперед.
- Чидори!
В его руке сверкающие разряды. Воздух наполнился щебетанием птиц. Ладонь Саске коснулась груди Наруто, молнии вырвались из спины, сжигая внутренности. Он попытался поднять руку с уже угасающим расенганом, ударить врага. Но нет… Сгустки крови, ошметки легких вылетели из его рта прямо в лицо Саске. И Наруто стал падать. Бесконечно долго. Падать на землю…
Учиха стоял над ним. Чакра, ее больше нет. Сил нет. Но я выжил… Он бессильно опустился рядом с Наруто.
- У тебя все же был один друг.
Кровь тонкой струйкой бежала из уголка рта. Руки судорожно сжимали траву.
- Но ты убил и ее, Саске.
Ладонь Наруто наткнулась на что-то. Металл, холодный металл. Пальцы обхватили рукоятку. Улыбка появилась на губах. Еле заметная, грустная.
- Чему ты радуешься? – Учиха наклонился чуть ближе.
- Твоей смерти…
И острие куная легко вошло между ребер Саске. Смертельный удар. Прямо в сердце. За вас.. За вас, друзья… Наруто не мог остановиться, он бил снова и снова. Сакура. Сай. Конохомару. Хината. Чодзи. Шикамару. Темари. Ли. Гай-сэнсей. Шино... За вас…
Он немного отполз от тела Саске. Не хочу… Умирать рядом с тобой… Не хочу…
- Наруто!!!
Ино бежала к нему. Она перепрыгнула через мертвого Саске и упала на колени рядом с Наруто. Ее светящиеся от чакры ладони двигались вдоль тела парня, оценивая повреждения, пытаясь помочь.
- Ну что? Как он?
Киба спрыгнул с ветки, его одежда покрыта кровью, на боку глубокая рана. Следом за ним появился Неджи, его вид не лучше.
Ино подняла вверх лицо и просто покачала головой, в глазах стояли слезы.
- Как вы здесь… Зачем пришли? – прохрипел Наруто.
- А ты думал, мы позволим тебе одному встретиться с ними? – узкие зрачки Кибы сузились еще больше.
- Только мы все равно опоздали... Не смогли помочь… - произнес Неджи.
Киба посмотрел на мертвого Саске, на то, что осталось от Карин.
- Теперь вся команда «Хеби» мертва.
- Как?... Вы их… Вы убили и их?...
- Прекрати говорить, Наруто. Молчи. - Ино бросает гневный взгляд на напарников. – И вы заткнитесь.
- Какая разница теперь… А я хочу знать… Перед смертью… - Его дыхание прерывалось, кровь текла изо рта все сильней.
- Да, мы убили их, Наруто. И если бы не они, мы успели бы к тебе. – Голос Неджи дрожал.
- Плевать… Так лучше… Все мертвые… Отомщены… Все… Спасибо…Спас… ибо… Вам…
Глаза Наруто закрылись.
А они стояли рядом и смотрели на него. На улыбку на его лице.

Свет. Белый, сияющий, слепящий. Вокруг него только этот свет и пустота. Но вот он начал медленно меркнуть, рассеиваться. Глазам уже не больно, и Наруто различал темные силуэты. Кто? Он сделал шаг вперед, затем еще один. Идти в пустоте было странно, непривычно. Темные фигуры проступили четче, он уже стал их узнавать.
- Конохомару, прости. Я не сдержал обещание. Не стал Хокаге. - Наруто прошептал эти слова, но свет и пустота усилили его голос во много раз.
- Это не важно, братец. Уже не важно.
- Мы ждали тебя, Наруто. Но не так быстро.
- Так получилось, Сакура.
- Почему, Наруто-кун?
- Ты же знаешь, я всегда тороплюсь, Хината.
- Не стоило этого делать.
- Я знал, что ты так скажешь, Сай. Но это было нужно мне.
Больше никто не произнес ни слова. Наруто стоял в абсолютной тишине и смотрел на них. А они на него.
Конохомару, Сакура, Сай, Хината, Ли, Гай-сэнсей, Чодзи, Шино, Темари, Шикамару…
- Темари? – Вопрос застыл на губах.
- Она похожа на маму. - Шикамару обнимал жену, державшую на руках ребенка. Девочку с двумя маленькими темными хвостиками. – Правда, Наруто?
Слезы покатились из его глаз, когда они развернулись и пошли прочь. Друзья…
Наруто застыл на месте и смотрел, как они уходят от него все дальше, медленно исчезая в белоснежном сиянии.
Сакура повернула голову:
- И долго ты собрался стоять? Давай уже, догоняй. Мы ждем…